(6 / XI / 2018) La Asociación Civil Soga Gaucha Juan Nepomuceno Fernández dio a conocer el programa oficial de esta próxima edición para los días Viernes 9, Sábado 10 y Domingo 11 de Noviembre.

Concentrando los espectáculos principales, en el predio Paseo “El Galpón”  antes de llegar a la ex estación del ferrocarril, ingresando por ruta 80, por calle 33 y calle 28. Localidad de Juan N. Fernández – Distrito de Necochea.

Viernes 9 de Noviembre

 JORNADA TRADICIONAL Y APERTURA

13:00 hs en el CEF Nº 63  Kermesse ambulante para los chicos de Escuelas y Jardines de la localidad,  coordinada por Gestión de Consorcio de Puerto Quequen.

18:00 hs en el Predio Paseo “El Galpón”

             *Arribo de la CABALGATA “Uniendo Pueblos” desde la vecina localidad de Claraz, a cargo de Guillermo Delfino con jóvenes de su pueblo.

            * Acto Protocolar: Locución Ángel Vallejos

19:00 hs   Misa de Campaña  en el Predio Paseo “El Galpón”, a cargo del Párroco Andres Seguy, recibiendo a los parroquianos de Claraz, quienes traen en custodia a nuestra Señora de Lujan, Patrona de Nuestro País.

20:00hs Apertura de la Carpa Gastronómica COMEDOR “LA FAMILY” junto a otros stands de gastronomía, en el predio.

Sábado 10 de Noviembre:  

ACTOS CENTRALES EN EL PREDIO PASEO “EL GALPÓN”

10:15 hs  Apertura de stands de artesanos, micros emprendedores, stands gastronómicos, etc. Ingreso al Predio Paseo “El Galpón”

10:30 hs 4to Taller Abierto de Soguería, a cargo de Benedicto Colantonio, en el espacio cultural bautizado “Pablo Lozano”, acompañado por Sogueros de la Región.

MODIFICACION  HORARIO  del  DESFILE  CIVICO  y  TRADICIONAL   11hs

11:00 hs   DESFILE  CIVICO  y  TRADICIONAL   instituciones educativas, sociales e intermedias y civiles, autos clasicos, soberanas que representan a otras fiestas populares, delegaciones de  acaballo, etc. por las calles del pueblo.

14:00 hs Almuerzo para invitados

 

17:45 hs      ESCENARIO MAYOR     1ra Noche del Festival         

Conducción y locución: Lorena Irigoyen, Martin Méndez y  Facundo Chávez.

*Danzas Folklóricas, agrupaciones locales y de la región

Agrupación Folklórica “Juan N Fernández”   (JNF)

Agrupación Folklórica “Chakaymanta”     (JNF)

Agrupación Folklórica “El Despertar de Mi Pueblo” ( Claraz)

Peña Escolar “Polvo en Mis Botas” (Esc. 16 José Hernández) ( Claraz)

Peña Folklórica Escuela Secundaria 5 y Anexo Energia  (Energia)

Pareja de Baile  Susana y Miguel (Necochea)

Grupo Coreografico “Lamequen” (Lobería)

Agrupación “Unión de Sentimientos” (Mar del Plata)

Agrupación Folklórica “Amigos de la Tapera” ( Necochea)

* Juan Alberto Lalanne y Julian “PAYADOR Ventrilocuo” (Chascomùs)

* Cuerpo Coreográfico Claraz-Fernández presentación tradicional

Recibiendo a las Aspirantes a Representar la 6ta. Edición Fiesta de la Soga                                                   Gaucha 2018 (con Ropa Tradicional)

*Soberanas visitantes de Fiestas Populares de la Región

* “Gabriel Bartomeo” CANTANTE Popular (Chivilcoy)

* Presentación  de Gala Aspirantes y elección de las nuevas Representantes

y Flor del Pago.

Domingo 11 de Noviembre:

 09:30 hs  Continua 4to Taller Abierto de Soguería a cargo de Benedicto Colantonio

Espacio cultural “Pablo Lozano”, con Sogueros de la Región / cierre 15hs.

 09:30 hs  JUEGOS GAUCHESCOS TRADICIONALES en el predio detrás del Galpón.

Coordinador: Guillermo Delfino Delfino

Locución y Animación: Matías Alvarez

09:30 hs  apertura, Izamiento de la Bandera

Diferentes Juegos Gauchescos; Carrera de la novia; Carrera del rastrin; Carrera de la papa y muchos más-…!!!

12:30 hs intervalo de almuerzo.

14:00 hs continuidad de la Juegos Gauchescos Tradicionales

17:30 hs  Cierre de la Jornada Criolla.

 

  • 11:00 hs Misa en acción de gracias, por la 6ta. Fiesta de la Soga Gaucha, en la parroquia local, a cargo del Padre Andres Seguy.

17:30 hs    ESCENARIO MAYOR       2da Noche del Festival

               Locución: Lorena Irigoyen

*  Apertura Ballet Kisuwen (Peña de Tandil )

*  GISEL BENAVIDEZ

Cantante Fernandense, acompañan Isabel Sanabria y Jose Luis Catalano (Guitarristas de Necochea)

*“CAROLINA  DIAZ”

Artista Popular del Folclore  (Otamendi)

*   “BAGUALES”

Ramiro Cambareri, Juan Pablo Faberi y Franco Coria -Grupo Musical (Balcarce)

”LOS ARRIEROS DEL QUEQUEN”

Folclore: Julio Geres – Luis Arce – Claudio Lima   (Necochea)

CARLOS RODRIGUEZ  artista Clarense

22:00 hs   Cierre del paseo  y de los stands, en el predio Paseo “El Galpón”

Dando por Finalizado todos los eventos en adhesión a la 6ta Fiesta de la Soga Gaucha

Auspiciada por la Municipalidad de Necochea.

Declarada de Interés Municipal

Declarada de Interés Turístico por ENTUR

Declarada de Interés Publica por HCD de Necochea.

Este es un informe general de las actividades, que nuestra institución tiene programado, con los lugares y horarios establecidos, sujetos a las modificaciones que pudieran surgir, en función a la organización, por clima, etc. Programa Oficial de la 6ta. Edición de la Fiesta de la Soga Gaucha 2018.

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

4 + 5 =