(18 / XI / 2017) Anoche se celebró en la sede del CEF Nº 63 la Fiesta del Deporte 2017, en la que se eligió como deportista del año a Guillermo Leunda, billarista, jugador de 5 quillas, que representa al Club Defensores. 

“Como siempre se hizo, como se hace en todos los pueblos y ciudades, esta noche festejamos el deporte en Juan N. Fernández y elegiremos al deportista del año”, dijo en sus primeras palabras el Prof. Ángel Vallejos, Regente de la institución organizadora y conductor de la fiesta.

Se cubrieron todas las disciplinas deportivas que se desarrollan en la localidad, dentro y fuera del CEF.

Estas fueron las ternas y sus ganadores:

PADDLE”:

MARCELO WALDBILLIG

OMAR TRINCHERO

FEDERICO PAGLIONE.

EL GANADOR ES: OMAR TRINCHERO

 “PESCA”

EMMANUEL MENDEZ

MARCELO AROCENA

EL GANADOR ES: EMMANUEL MÉNDEZ

”BOCHAS”

HORACIO FERINI

DALI DALI

OSVALDO ITUARTE

EL GANADOR ES: OSVALDO ITUARTE

“MOTO CROSS”

MAXIMILIANO MÉNDEZ

LEONARDO GONZÁLEZ

BERNARDO MEIJBOOM

EL GANADOR ES: MAXIMILIANO MÉNDEZ

“AUTOMOVILISMO”

EMILIANO ERASUN

ALEX MARRERO

JEAN ABBADIE

EL GANADOR ES: JEAN ABBADIE

“HOCKEY”

VANINA MARCOLONGO

LILIANA SANLLORENTI

LORENA COLANTONIO

LA GANADORA ES: LORENA COLANTONIO

“KARATE”

MARTINA SCAMINACI

ELISA GALLINAL

TOMAS MARTINEZ

EL GANADOR ES: MARTINA SCAMINACI

“VOLEY ADULTOS (CEF)”

CRISTINA SILVA

JHONATAN MADRIL

VALERIA PAGGI

EL GANADOR ES: JHONNATAN MADRIL

”BASQUET ADULTOS ( CEF)”

MARIO EDEN

AUGUSTO ZUBIGARAY

JULIO VAN DER VLUET

EL GANADOR ES: JULIO VAN DER VLUET

”HANDBALL”( CEF)

CAMILA ALANIZ

IGNACIO FERRELLI

VERÓNICA BRAVO

LA GANADORA ES: CAMILA ALANIZ

“5 QUILLAS”:

JESÚS CABRERA

CRISTIAN LEUNDA

GUILLERMO LEUNDA

EL GANADOR ES: GUILLERMO LEUNDA

“BOWLING”

DANIEL ALI

JUAN JOSE BROST

ALBERTO BROST

EL GANADOR ES: DANIEL ALI

”RUNNING”:

NATALIA RODRÍGUEZ

PAMELA ARIAS

MAXIMILIANO VERGA

LA GANADORA ES: NATALIA RODRÍGUEZ

“EFA “CON LA PROF. MARA ERDICOBORDA

ROSA VAZQUEZ

PATRICIA EGOGURO

GRACIELA ETCHEVERRY

LA GANADORA ES: PATRICIA EGOGURO

“EFA” CON LA PROF. ANGELES PANDIANI

ANA HEIM

MONICA ACOSTA

JIMENA PALLERO

LA GANADORA ES: ANA HEIM

 FUTBOL: INFANTILES CLUB DEFENSORES

LAUTARO WALDBILLIG

IGNACIO TAARNING

BRUNO ROJAS

EL GANADOR ES: LAUTARO WALDBILLIG

FUTBOL MAYOR CLUB DEFENSORES:

MAURO MASSON

MAURO DOMINGUEZ

JOAQUIN VILLATE

EL GANADOR ES: JOAQUIN VILLATE

FUTBOL MAYOR DEPORTIVO CLARENCE

NELSON GARCIA

JUAN MARCONI

ELIAS FERNANDEZ

EL GANADOR ES: NELSON GARCIA

Por su partición en torneos regionales (5 Quillas, segunda categoría) , provinciales, nacionales e internacionales concluyendo en puestos de vanguardia, como por ejemplo en el Torneo Amistad Río de la Plata, en Montevideo (Uruguay), ante jugadores de ese país, de Brasil y de Argentina, donde terminó en tercer puesto, EL DEPORTISTA DEL AÑO DE JUAN N. FERNÁNDEZ ES: GUILLERMO LEUNDA.

MENCIONES ESPECIALES Y DESTACADAS

En el transcurso de la noche se entregaron “menciones especiales” a deportistas destacados por diferentes circunstancias.

Mención especial a Gerónimo Zobarán, jugador de tenis por su participación en diferentes torneos en la ciudad de Benito Juárez.

Mención especial para José Rossi, ciclista, por su entrega a este deporte en diferentes categorías, participando en varias disciplinas y destacándose con podios en muchas de sus participaciones

Mención especial para las alumnas de gimnasia del Prof. Sebastian Gómez

Mención especial al equipo de Basquet de Fernandenses Unidos

Mención especial para el fisicoculturista Tomás Sandoval

Mención especial a la trayectoria futbolística en primera división al arquero Gustavo Irigaray.

 

 

 

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

4 + 9 =